Dicas_2

Como este site é somente um trabalho de catalogação de tudo que saiu no Brasil desde 1951 até hoje, em discos de 7’, 10’ e 12’ polegadas não colocamos e nem hospedamos nenhum link ou arquivo por aqui, apenas damos as dicas de onde se conseguir baixar os discos e blogs para se fazer pesquisas na área musical. Observação: Tudo o que se vê no catálogo do blog é do acervo da Discoteca Pública, nada está à venda, somente para pesquisa e audição.

MPB (Música pra Baixar)

Toque Musical http://www.toque-musicall.com/ 300 Discos Importantes da Música Brasileira http://300discos.wordpress.com/ Acervo Origens http://www.acervoorigens.com/ BR Instrumental http://br-instrumental.blogspot.com/ Brasilian Nuggets http://brnuggets.blogspot.com/ Discos de Umbanda http://discosdeumbanda.blogspot.com/ Vinyl Maniac http://vinylmaniac1.blogspot.com/ Arquivo do Samba Roque http://arquivodosambarock.blogspot.com/ Forró em Vinil http://www.forroemvinil.com/
Discos Brasil 2 http://discosbrasil2.blogspot.com/ Sintonia  Musikal http://sintoniamusikal.blogspot.com.br/ Mistura Brasileira http://amisturabrasileira.blogspot.com/  

Blogs e Sites de Pesquisa

Museu Clube da Esquina http://www.museuclubedaesquina.org.br/ Dicionário Cravo Albin http://www.dicionariompb.com.br/ Notas Musicais http://blognotasmusicais.blogspot.com/ Discos do Brasil http://www.discosdobrasil.com.br/discosdobrasil   Memória Musical http://www.memoriamusical.com.br/   Clique Music http://cliquemusic.uol.com.br/   Domínio Público http://www.dominiopublico.gov.br/pesquisa/PesquisaObraForm.jsp Teledramaturgia http://www.teledramaturgia.com.br/tele/home.asp   MPB da Antiga http://www.mpbantiga.blogspot.com/   Jovem Guarda http://www.jovemguarda.com.br/discografia-jg-ordem-alfabetica.php   Collectors http://www.collectors.com.br/   Rádio Forma e Elenco do Martoni http://martoni-formaeelenco.blogspot.com/   Discoteca Oneyda Alvarenga http://centrocultural.cc/discoteca/     Instituto Moreira Salles http://www.ims.com.br/ims/   Museu da Imagem e do Som – Rio de Janeiro http://www.mis.rj.gov.br/ Biblioteca Nacional do Rio de Janeiro https://www.bn.gov.br/   Discoteca Pública do Distrito Federal http://www.mis.rj.gov.br/acervo/discoteca-do-distrito-federal/   Discoteca Pública Natho Henn http://www.cultura.rs.gov.br/v2/instituicoes-sedac/instituto-11/   Discoteca do Conservatório de Tatuí http://www.conservatoriodetatui.org.br/   Instituto Memoria Brasil http://www.ebc.com.br/instituto-memoria-brasil

Deixe um comentário